La municipalité

Les syndicats intercommunaux

SIRYAE Syndicat Intercommunal de la Région Yvelines Adduction d’Eau
Siège social : Mairie de Béhoust - Place du Village - 78910 BÉHOUST
01 34 94 67 71 e-Mail contact@siryae.fr
Créé en 1934, il regroupe 51 communes.
Le réseau d’adduction d’eau est entretenu et géré par la SAUR. Le syndicat a la charge d’assurer la fourniture en eau potable de toute la population des communes adhérentes.

Délégué titulaire : Jérôme DUCHEMIN
Délégué suppléant : Gérard FEYS

SITERR Syndicat Intercommunal de Transport et d’Equipement de Rambouillet et de sa Région
Siège social : 17, Rue Eiffel - ZA le Bel Air - BP 80 - 78513 RAMBOUILLET Cedex
01 34 57 17 31
Créé en 1962, il regroupe 85 communes.
Coordination, avec le STIF (Syndicat des Transports d'Ile de France), le Conseil Général des Yvelines et la région Ile de France, de l'exploitation des lignes régulières du réseau du bassin de Rambouillet.
Ils desservent 12 établissements scolaires et 11 gares SNCF.

Délégués titulaires : Nadine MANCEAU - Anne-Sophie HAMEL
Délégués suppléants : Laurent DACULSI - Isabelle DEMIT

SEY Syndicat d’Energie des Yvelines
Siège social : Espace "La Bonde" 6 rue des Artisans - 78760 JOUARS PONTCHARTRAIN
01 30 68 64 10 e-Mail accueil@sey78.fr
En charge l’organisation de la distribution d’énergie électrique et de gaz pour le compte de ses communes adhérentes.

Délégué titulaire : Laurent DACULSI
Délégué suppléant : Bertrand NEVEUX

PNR Parc Nnaturel Régional de la Haute Vallée de Chevreuse
Siège social : Château de la Madeleine - Chemin Jean Racine - 78472 Chevreuse Cedex
01 30 52 09 09

Délégué titulaire : Magali BRIHAC
Délégué suppléant : Bertrand NEVEUX

CNAS Comité National d'Action Sociale
Siège social : 10 bis parc Ariane 1 - Immeuble Galaxie - CS 30406 - 78284 Guyancourt cedex
01 30 48 09 09

Déléguée élue : Catherine VIANA
Délégué agent : Christine FRATANI

SIEED Syndicat Intercommunal d'évacuation et d'élimination des Déchets.
Siège social : 29 bis rue de la gare - 78890 GARANCIERE
01 34 86 65 49
Evacuation et élimination des déchets

Délégué titulaire : Bertrand NEVEUX
Délégué suppléant : Elisabeth Le LAY